Home

  • Fortinet informa que República Dominicana fue el objetivo de más de 242 millones de intentos de ciberataques durante el primer trimestre del 2024

    Fortinet informa que República Dominicana fue el objetivo de más de 242 millones de intentos de ciberataques durante el primer trimestre del 2024

    Santo Domingo, 18 de junio de 2024. Fortinet® (NASDAQ: FTNT), el líder mundial en ciberseguridad impulsando la convergencia de las redes y la seguridad, anunció los datos del informe del panorama de amenazas para el primer trimestre del año en República Dominicana, soportado por datos de FortiGuard Labs, el área de análisis e inteligencia contra amenazas de Fortinet.

    De acuerdo con los datos obtenidos, República Dominicana recibió más de 242 millones de intentos de ciberataques durante el primer trimestre del 2024, siendo enero y marzo los meses con mayor actividad. Esto demuestra que el panorama de amenazas continúa creciendo y evolucionando.

    “Nos encontramos ante un panorama de amenazas sumamente cambiante y acelerado, con cibercriminales especializados que utilizan la inteligencia artificial a su favor con técnicas de reconocimiento y evasión cada vez más avanzadas y sofisticadas para aumentar su probabilidad de éxito”, asegura Marcelo Mayorga, vicepresidente sénior de Ingeniería en Fortinet para América Latina. “Para protegerse contra estas tácticas avanzadas de ciberdelincuencia, las organizaciones también pueden aprovechar las tecnologías avanzadas para una ciberseguridad coordinada y automatizada, impulsada por inteligencia artificial. Hoy es posible contar con plataformas que actúan en tiempo real en todos los dispositivos de seguridad para detectar acciones sospechosas e iniciar una mitigación coordinada en toda la superficie de ataque extendida”.

    Adicional a esto, Fortinet impulsa un enfoque integral a la ciberseguridad que incluya también el factor humano, ya que éste sigue siendo el eslabón más débil de la cadena de seguridad. Para ello trabaja con entidades públicas, a través de firmas de memorandos de entendimiento y de la realización de foros sobre ciberseguridad, y también con organizaciones privadas, poniendo a disposición cursos de capacitación y concientización en ciberseguridad para que todos los colaboradores sin importar el área en que se desempeñen puedan estar al tanto de las últimas tendencias en ciberataques y estar mejor preparados para enfrentarlos.

    Además de realizar este tipo de actividades, Fortinet cuenta con un equipo de expertos técnicos y comerciales tanto en el área de soluciones como de servicios, y una extensa red de socios de negocios en República Dominicana, para asesorar a las empresas locales y acompañarlas en su proceso de implementación de estas estrategias integrales de ciberseguridad.

    “Si vemos los datos más recientes de nuestros reportes, podemos resaltar la importancia de actualizar las arquitecturas de ciberseguridad en el país y también la relevancia de incluir programas de educación y concientización dentro de los planes de negocio de las empresas. El error o descuido humano sigue siendo la puerta de entrada para la mayoría de las brechas de ciberseguridad, especialmente a través de campañas de phishing que son fácilmente evitables si se cuenta con colaboradores capacitados en estos riesgos, además de la debida actualización y protección de toda la infraestructura tecnológica”, agrega Claudio Nuñez, Country Manager de Fortinet para República Dominicana.

    Acerca de Fortinet (http://www.fortinet.com/lat)

    Fortinet (NASDAQ: FTNT) es la fuerza impulsora de la evolución de la ciberseguridad y la convergencia de las redes y la seguridad. Nuestra misión es asegurar las personas, los dispositivos y los datos en todas partes. Al día de hoy entregamos ciberseguridad donde sea que se necesite con el portafolio más amplio conformado por más de 50 productos de grado empresarial. Más de medio millón de clientes confían en las soluciones de Fortinet, que son las más desplegadas, patentadas y validadas de la industria. El Fortinet Training Institute, uno de los programas de entrenamiento más grandes y amplios en la industria, está dedicado a hacer que el entrenamiento y las nuevas oportunidades de carrera estén al alcance de todos. FortiGuard Labs, la organización elite de inteligencia e investigación contra amenazas de Fortinet, desarrolla y utiliza lo último en tecnología basada en machine learning e IA para proveer a los clientes con protección de alta gama consistente, puntual y accionable. Obtenga más información en https://www.fortinet.com/lat , el blog de Fortinet, y FortiGuard Labs.

  • Los intentos sospechosos de Fraude Digital en República Dominicana fueron los más altos en ‘juegos’ en 2023

    Los intentos sospechosos de Fraude Digital en República Dominicana fueron los más altos en ‘juegos’ en 2023
    • A pesar del aumento en la tasa de intentos de Fraude Digital en ‘comunidades’ y ‘servicios financieros’, los informes disminuyeron en la mayoría de las demás industrias.

    Santo Domingo, República Dominicana, Mes, Día, 2024 La tasa de intentos sospechosos de Fraude Digital en ‘juegos’ (apuestas deportivas en línea, póker, etc.), donde el consumidor se encontraba en República Dominicana al realizar la transacción, fue la más alta entre las industrias analizadas en 2023, con un 10.2%, a pesar de que la tasa disminuyó un -5% año contra año. En cuanto a las industrias con el mayor aumento en la tasa de Fraude Digital sospechoso, ‘comunidades’ lideraron esa estadística con un aumento del 79% año contra año. Algunos de estos hallazgos fueron revelados en el Informe sobre el Estado del Fraude Omnicanal 2024 de TransUnion.

    TransUnion también encontró que en todas las industrias en 2023, el 4.9% de todas las transacciones en las que el consumidor se encontraba en República Dominicana fueron marcadas como sospechosas de Fraude Digital, un aumento del 36% año contra año.

    El informe de TransUnion reveló que casi una de cada siete cuentas recién creadas (13.5%) se sospecha que fueron creadas mediante Fraude Digital a nivel mundial en 2023, en gran parte impulsado por actores malintencionados que utilizan identidades falsificadas o robadas. Esto podría indicar un cambio en las tácticas empleadas por los estafadores que esperan involucrarse más temprano en el proceso transaccional.

    Ejemplos de los tipos de transacciones que tienen lugar durante el proceso de creación de cuentas incluyen el registro de cuentas, la inscripción y la originación de créditos. Entre las industrias a nivel mundial que observaron el porcentaje más alto de transacciones de creación de cuentas digitales sospechosas de ser Fraude Digital en 2023 se encuentran ‘comercio minorista’ (44.7%), ‘viajes y ocio’ (36.0%) y ‘videojuegos’ (31.5%).

    “Este Fraude Digital en la fase inicial de apertura de nuevas cuentas puede representar una especie de cambio de paradigma entre los estafadores”, dijo Diana Martínez portavoz de TransUnion en República Dominicana. “En lugar de utilizar tácticas tradicionales para acceder y comprometer cuentas existentes, están optando cada vez más por crear nuevas cuentas que pueden controlar ellos mismos. Estos estafadores aprovechan identidades sintéticas ensambladas en gran parte a través del uso de credenciales recopiladas como resultado de una o varias filtraciones de datos”.

    En contraste, para las transacciones en las que el consumidor se encontraba en República Dominicana, el porcentaje más alto de Fraude Digital sospechoso en el recorrido del cliente en línea ocurrió en el inicio de sesión de cuenta, con un 13.3%, variando ampliamente según la industria.

    ‘Comercio minorista’ registró la tasa de Fraude Digital sospechoso más alta en 2023 a nivel global, mientras que ‘juegos’ experimentó la tasa más alta de Fraude Digital sospechoso en República Dominicana*

    IndustriaTasa de intentos sospechosos de Fraude Digital en República Dominicana en 2023Variación porcentual año contra año en la tasa de intentos sospechosos de Fraude Digital en República DominicanaTasa global de intentos sospechosos de Fraude Digital en 2023Variación porcentual año contra año en la tasa global de intentos sospechosos de Fraude Digital
    Juegos (apuestas deportivas en línea, póquer, etc.)10.2%-5%5.3%-30%
    Comercio minorista8.2%-35%8.7%21%
    Servicios financieros7.4%28%4.3%3%
    Gobierno5.8%-35%1.4%-18%
    Comunidades (citas en línea, foros, etc.)4.2%79%4.6%17%
    Videojuegos3.7%11%7.6%41%
    Logística1.7%-15%0.9%-30%
    Viajes y ocio0.9%-15%2.3%8%
    Telecomunicaciones0.7%-86%4.5%111%

    Fuente: TransUnion TruValidate

    El estudio encontró que el 5% de todas las transacciones digitales globales eran sospechosas de Fraude Digital en 2023, con un volumen de transacciones riesgosas aumentando un 14% año contra año y un 105% desde 2019 hasta 2023. Este aumento continúa superando el crecimiento en el total de transacciones digitales, que aumentaron un 90% desde 2019 hasta 2023.

    A nivel mundial, ‘comercio minorista’ superó a ‘juegos’ como la industria con la tasa más alta de Fraude Digital sospechosos en 2023, con un 8.7%, un aumento del 21% año contra año. Además, la industria de ‘telecomunicaciones’ experimentó un aumento del 111% año contra año en la tasa de Fraude Digital sospechoso, llegando al 4.5%.

    “En los últimos años, la industria global de comercio minorista ha estado consistentemente entre aquellas con las tasas más altas de intentos sospechosos de Fraude Digital. Sin embargo, en 2023 vimos que escaló hasta la cima de la lista”, dijo Diana Martínez. “Como resultado de credenciales robadas en filtraciones de datos, a menudo en industrias distintas a la del comercio minorista, se ha vuelto cada vez más fácil para los estafadores perpetrar ataques que dejan a los minoristas vulnerables a la apropiación de cuentas”.

    TransUnion llegó a sus conclusiones sobre el Fraude Digital basándose en la inteligencia de su conjunto de productos de identidad y fraude, que ayuda a asegurar la confianza en todos los canales y proporciona experiencias eficientes para los consumidores, TransUnion TruValidate. La tasa o el porcentaje de intentos sospechosos de Fraude Digital refleja que los clientes de TransUnion determinaron que cumplían con una de las siguientes condiciones: 1) negación en tiempo real debido a indicadores de fraude, 2) negación en tiempo real por violaciones de políticas corporativas, 3) fraudulenta tras la investigación del cliente, o 4) una violación de política corporativa tras la investigación del cliente, en comparación con todas las transacciones evaluadas.

    Los hallazgos del informe se basan en información exclusiva de la red de inteligencia global de TransUnion e incluyen datos de República Dominicana, Botsuana, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Hong Kong, India, Kenia, México, Namibia, Filipinas, Puerto Rico, Ruanda, Sudáfrica, España, Reino Unido, Estados Unidos y Zambia.

    Para obtener más información y perspectivas sobre las tendencias globales de fraude, descargue el Informe sobre el Estado del Fraude Omnicanal 2024 de TransUnion.

    *Algunas industrias fueron excluidas del estudio en República Dominicana por la falta de datos estadísticamente significativos.

    Acerca de TransUnion (NYSE: TRU)

    TransUnion es una compañía global de información y conocimiento con más de 13.000 asociados operando en más de 30 países, incluyendo Colombia. Hacemos posible la confianza asegurando que cada persona esté representada de manera confiable en el mercado. Hacemos esto proporcionando una visión multidimensional de los consumidores, administrada con cuidado.

    A través de nuestras adquisiciones e inversiones en tecnología, hemos desarrollado soluciones innovadoras en áreas como el marketing, el fraude, el riesgo y la analítica avanzada. Como resultado, los consumidores y las empresas pueden realizar transacciones con confianza y lograr grandes cosas. A esto lo llamamos Información para el Bien®, generando oportunidades económicas, grandes experiencias y empoderamiento personal para millones de personas en todo el mundo.

    Para más información, visite: https://www.transunion.do

  • Mastercard resalta los avances digitales necesarios para impulsar las remesas y su impacto en la economía

    Mastercard resalta los avances digitales necesarios para impulsar las remesas y su impacto en la economía

    Santo Domingo, República Dominicana .- El 16 de junio, las Naciones Unidas celebra el Día Internacional de las Remesas Familiares, fecha en la que se reconoce el duro trabajo y sacrificio de millones de migrantes que apoyan a los miembros de sus familias y comunidades de origen a través del dinero que envían a sus hogares. 

    En 2024, las Naciones Unidas reconocen las contribuciones que los migrantes de todo el mundo realizan a sus familias, amigos, comunidades y países a través del dinero que envían a sus hogares, ayudando a las familias a alcanzar sus propios Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). También, reconocen y elogian los logros significativos alcanzados en torno a las remesas internacionales y nacionales, facilitando servicios de remesas asequibles, seguros, transparentes, rápidos y convenientes.

    Según las Naciones Unidas, 800 millones de personas en todo el mundo (aproximadamente una de cada diez) viven en hogares que reciben remesas internacionales. No solo eso, se proyecta que para 2030 más de 5 billones de dólares habrán sido enviados por migrantes a países de ingresos bajos y medianos, destinándose gran parte de este dinero directamente a zonas rurales.

    Según datos proporcionados por el Informe de Remesas de Mastercard (marzo de 2024),en 2022, el volumen formal de remesas en América Latina alcanzó los 146 mil millones de dólares, más del doble de la cantidad de hace una década, y un crecimiento de 25 veces en los últimos 30 años.

    Además, el Informe refleja que, después de varios años de digitalización acelerada, América Latina ahora cuenta con altos niveles de penetración móvil, mayor acceso a internet y menos personas sin acceso a servicios bancarios, lo que impulsa el crecimiento de las remesas digitales en la región. A medida que estas tendencias continúan moldeando la agenda digital en América Latina, se espera que generen un incremento de 20 mil millones de dólares en remesas digitales para 2026.

    En los últimos años, y según el mismo Informe, los proveedores tradicionales han permitido la digitalización y han dado paso a nuevos actores en la industria, incluyendo fintechs, billeteras digitales, compañías de blockchain y otras empresas de tecnología. Según proyecciones, 2024 marcará un cambio hacia una mayor velocidad, simplicidad y seguridad a medida que las remesas digitales comiencen a superar el envío de efectivo físico a través de las fronteras.

    Retos para la adopción:

    Algunos de los importantes retos que limitan la plena digitalización y adopción se pueden citar la falta de transparencia, confianza y seguridad en el sistema, así como la limitada experiencia digital de los usuarios y la lentitud de las transacciones.

    También sigue existiendo una brecha de exclusión financiera que afecta a las comunidades desatendidas o no bancarizadas. Según el informe global de Mastercard Borderless Payment 2023, más de un tercio de los encuestados afirmó que sus familias en casa tienen opciones limitadas para acceder al dinero que envían, y casi uno de cada cuatro informó que su familia debe viajar grandes distancias para acceder a su dinero.

    Para satisfacer las demandas de los consumidores y lograr los avances digitales necesarios que potencien la adopción de las remesas, las empresas y proveedores del sector deben facilitar que los destinatarios utilicen el dinero según prefieran: digitalmente o en efectivo. Es fundamental también ofrecer transparencia y seguridad en las transacciones, disipando cualquier preocupación al respecto. A esto se añade la importancia de que las compañías agilicen el proceso de incorporación de nuevos clientes y minimicen los tiempos de procesamiento mediante herramientas digitalizadas de conocimiento del cliente. Asimismo, es clave ofrecer recompensas a los clientes fieles y proporcionar educación financiera.

    Finalmente, es crucial aportar un valor diario y una comodidad tangible frente al efectivo. En este sentido, los proveedores deben enfatizar la conveniencia de los pagos digitales y demostrar cómo las remesas digitales y los servicios transfronterizos ofrecen un mayor valor en el día a día.

    Mastercard en la industria de las remesas

    Mastercard está contribuyendo a la revolución de las remesas digitales en América Latina y a nivel global, ofreciendo soluciones multirail que abarcan tarjetas, pagos en tiempo real, billeteras y blockchain. Así, la tecnología y las soluciones innovadoras de Mastercard permiten a sus clientes enviar dinero y datos de forma rápida y segura.

    Utilizando el portafolio de soluciones de transferencia internacional de dinero de Mastercard, Mastercard Move, las instituciones financieras participantes pueden ofrecer a sus clientes pagos internacionales a más de 180 países. Esto incluye una red de pago global de más de 150 monedas que llega al 95% de la población bancarizada del mundo. Mastercard Move llega a casi 10 mil millones de puntos finales en todo el mundo, incluyendo cuentas bancarias, tarjetas, billeteras y lugares de pago en efectivo.

    El portafolio combina el poder de las capacidades de transferencia de dinero existentes y futuras de Mastercard, incluyendo los servicios Mastercard Send y Mastercard Cross-Border.

  • 5 consejos para ahorrar energía en casa con SmartThings

    5 consejos para ahorrar energía en casa con SmartThings

    Desde refrigeradores hasta aires acondicionados, la línea de electrodomésticos de Samsung está conectada a través de la solución SmartThings y utiliza IA para ahorrar energía

    SANTO DOMINGO, República Dominicana – Junio  2024 – Ahorrar energía no solo es bueno para tu bolsillo, sino también para el medio ambiente, puesto que reduce la demanda de electricidad. Los electrodomésticos inteligentes de Samsung, como los conectados por SmartThings, se pueden controlar de forma remota, haciendo posible monitorizar el consumo energético y optimizar su uso, lo que contribuye a que tu hogar sea más eficiente y sostenible.

    Descubre a continuación cómo te ayuda Samsung en esta misión:

    1. Solución SmartThings: Con la app SmartThings, mediante la función Energy, es posible monitorear y controlar la energía de cada dispositivo. De esta manera, podrás gestionar mejor el día a día de tu hogar, además de determinar un objetivo de consumo mensual y recibir una notificación cuando el consumo energético supere este objetivo.

    2. Aire acondicionado WindFree: La tecnología del compresor Digital Inverter, presente en los modelos Samsung WindFree, mantiene la temperatura deseada sin tener que encender y apagar el dispositivo varias veces, evitando los picos de consumo energético. Es posible saber cuánta energía se está gastando, en tiempo real, también con SmartThings Energy, puesto que te muestra el consumo —tanto en kWh como en el monto a pagarse— y comparaciones para comprender cuánto consume el dispositivo a fin de mes.

    3. Refrigeradores Samsung Family Hub: Gracias a la función View Inside de los refrigeradores Family Hub, podrás ver el interior del refrigerador desde tu smartphone conectado al electrodoméstico o a través de la pantalla exterior de la puerta, sin necesidad de abrirlo. Además, todos cuentan una función que emite una alerta si la puerta se deja abierta durante mucho tiempo.

    4. Lavadora y Secadora Bespoke:

    La tecnología de lavado AI Ecobubble™ facilita la penetración del jabón en el tejido y mejora el lavado con agua fría, para que sea tan eficaz como el lavado con agua caliente. Al activar el modo AI Energy, el modo de lavado económico entra en acción, ajustando el lavado a agua fría, que permite ahorrar la energía que se emplearía para calentar el agua. Cada ciclo permite ahorrar hasta un 70% de energía, reduciendo la cuenta de la luz a final de mes.

    Además, como parte de la tecnología AI Ecobubble, la máquina detecta por medio de sus sensores el peso de la ropa, el tipo de tejido y el nivel de suciedad, dispensando la cantidad adecuada de agua y jabón y ajustando el tiempo de lavado necesario para un lavado eficaz, evitando desperdicios.

    5. Aspirador Bespoke Jet™: Con recursos de IA, el dispositivo ajusta la potencia según el tipo de suelo identificado, ahorrando batería y garantizando una limpieza eficaz en cualquier superficie.

    Ahorra aún más con dispositivos y electrodomésticos más eficientes energéticamente

    Si tienes dispositivos electrónicos o electrodomésticos antiguos, la posibilidad de que el consumo de energía sea elevado es aún mayor. Esto se debe a que aún no cuentan con las últimas tecnologías e innovaciones, como las mencionadas anteriormente, que permiten su monitoreo, además de ahorrar energía y agua. Por tanto, una opción sería cambiarlo por un nuevo electrodoméstico.

  • Identifican riesgos de seguridad significativos en módems móviles

    Identifican riesgos de seguridad significativos en módems móviles

    Utilizados en millones de dispositivos y sistemas, las vulnerabilidades detectadas representan peligros sustanciales para los sectores industrial, sanitario, automotriz, financiero y de telecomunicaciones.

    El Equipo de respuesta a emergencias cibernéticas de sistemas de control industrial (ICS CERT) de Kaspersky identificó vulnerabilidades de seguridad críticas en módems móviles Cinterion, desplegados ampliamente en millones de dispositivos y en la infraestructura de conectividad global. Estas vulnerabilidades incluyen defectos críticos que permiten la ejecución remota de código y la escalada de privilegios no autorizados, representando riesgos sustanciales para las redes de comunicación integrales y dispositivos IoT fundamentales para los sectores industrial, sanitario, automotriz, financiero y de telecomunicaciones.

    Entre las vulnerabilidades detectadas, la más alarmante es CVE-2023-47610, una vulnerabilidad de desbordamiento del heap en los gestores de mensajes SUPL del módem. Este fallo permite a los atacantes ejecutar código arbitrario de manera remota a través de SMS, otorgándoles acceso sin precedentes al sistema operativo del módem. Este acceso también facilita la manipulación de la RAM y la memoria flash, aumentando la posibilidad de tomar el control absoluto de las funcionalidades del módem, todo ello sin autenticación o acceso físico al dispositivo.

    Asimismo, otras investigaciones ponen de manifiesto importantes errores de seguridad en el uso de MIDlets, aplicaciones basadas en Java que se ejecutaban en los módems. Los atacantes podían comprometer la integridad de estas aplicaciones eludiendo las comprobaciones de firma digital, lo que permitía la ejecución no autorizada de código con privilegios elevados. Este fallo plantea riesgos significativos no sólo para la confidencialidad e integridad de los datos, sino que también aumenta la amenaza para la seguridad de la red en general y la integridad del dispositivo.

    “Las vulnerabilidades que hemos encontrado, junto con la implementación generalizada de estos dispositivos en diversos sectores, hacen posible de que se produzcan amplias interrupciones a escala mundial, desde impactos económicos y operativos hasta problemas de seguridad. Dado que los módems suelen estar integrados en un estilo matryoshka dentro de otras soluciones, con productos de un proveedor apilados sobre los de otro, elaborar una lista de productos finales afectados es todo un reto. Los proveedores afectados deben realizar grandes esfuerzos para gestionar los riesgos, y a menudo la mitigación sólo es factible por parte de los operadores de telecomunicaciones. Esperamos que nuestro análisis detallado ayude a las partes interesadas a implementar medidas de seguridad urgentes y establecer un punto de referencia para futuras investigaciones sobre ciberseguridad”, afirma Evgeny Goncharov, responsable de Kaspersky ICS CERT.

    Para contrarrestar la amenaza que supone la vulnerabilidad CVE-2023-47610, Kaspersky recomienda la única solución fiable: desactivar las funciones de mensajería SMS no esenciales y emplear APN privadas con una configuración de seguridad estricta. En cuanto a las otras vulnerabilidades de zero-day registradas bajo CVE-2023-47611 a CVE-2023-47616, la compañía aconseja aplicar una verificación rigurosa de firmas digitales para los MIDlets, controlar el acceso físico a los dispositivos y llevar a cabo auditorías y actualizaciones de seguridad regulares.

    En respuesta a estos descubrimientos, todos los hallazgos se compartieron de manera proactiva con el fabricante antes de la divulgación pública. Los módems Cinterion, originalmente desarrollados por Gemalto, son componentes fundamentales en las comunicaciones machine-to-machine (M2M) e IoT, apoyando una amplia gama de aplicaciones, desde la automatización industrial y la telemática de vehículos hasta la medición inteligente y monitorización sanitaria. Gemalto, el desarrollador inicial, fue posteriormente adquirido por Thales. En 2023, Telit adquirió el negocio de productos celulares IoT de Thales, incluidos los módems Cinterion.

    Para proteger los sistemas conectados con dispositivos IoT, los expertos de Kaspersky recomiendan:

    • Proporciona al equipo de seguridad responsable de proteger sistemas críticos con inteligencia de amenazas actualizada el servicio The Intelligence Reporting que ofrece información sobre amenazas actuales y vectores de ataque, así como los elementos más vulnerables y cómo mitigarlos.
    • Utiliza una solución de seguridad de endpoint fiable. Un componente específico de Kaspersky Endpoint Security for Business puede detectar anomalías en el comportamiento de los archivos y revelar actividad de malware sin archivos.
    • Protege los endpoints industriales y corporativos. La solución Kaspersky Industrial CyberSecurity incluye protección dedicada para endpoints y monitorización de la red para revelar cualquier actividad sospechosa y potencialmente maliciosa en la red industrial.
    • Para revelar desviaciones en el proceso de fabricación causadas por un accidente, factor humano o un ciberataque, así como prevenir interrupciones, Kaspersky Machine Learning for Anomaly Detection puede ayudarte.
    • Considera las soluciones Cyber Immune para crear una protección innata contra los ciberataques.
    • Instala una solución de seguridad que proteja los dispositivos de diferentes vectores de ataque, como Kaspersky Embedded Systems Security. Si el dispositivo tiene especificaciones de sistema extremadamente bajas, la solución de Kaspersky todavía lo protegería igualmente con Default Deny.
  • SAP promueve la adopción de la Inteligencia Artificial en las empresas dominicanas

    SAP promueve la adopción de la Inteligencia Artificial en las empresas dominicanas
    • Banco Popular Dominicano lidera su proceso de transformación digital llevando su negocio a la nube para poder innovar y adoptar todas estas nuevas tecnologías.

    Santo Domingo, República Dominicana 13 de junio de 2024 – SAP anunció innovaciones y alianzas de Inteligencia Artificial (IA) Generativa que muestran cómo la empresa está llevando el negocio al siguiente nivel en la era de la IA. Al incorporar IA de negocios en una cartera empresarial en la nube que potencia los procesos más críticos del mundo y asociándose con empresas que empujan al máximo las posibilidades de la IA, SAP está encendiendo una nueva ola de información estratégica e ingenio en los negocios globales.

    “Las innovaciones de IA de negocios que anunciamos en Sapphire 2024 redefinirán la manera como se manejan los negocios”, dice el CEO y Miembro de la Junta Ejecutiva de SAP, Christian Klein. “Los anuncios y alianzas de IA refuerzan nuestro compromiso de brindar tecnología revolucionaria que entregue resultados del mundo real, ayudando a los clientes a liberar la agilidad e ingenio que necesitan para tener éxito en el rápido y cambiante entorno de negocios de hoy”.

    Una Inteligencia Artificial que significa negocios

    A medida que SAP incorpora IA de negocios en todas sus soluciones empresariales, pone información estratégica al alcance de los usuarios, empoderándolos para que brinden mejores resultados y dejándoles tiempo libre para la creatividad y resolución de problemas. Los ejemplos incluyen informes generados por IA en SAP SuccessFactors que brindan a los gerentes de personal información estratégica obtenida de manera responsable para tener conversaciones relacionadas con la compensación, así como funcionalidades de proyección en SAP Sales Cloud que proyectan combinaciones de vendedores y productos con más probabilidades de impulsar las ventas. Mientras tanto, SAP Business Technology Platform está añadiendo grandes modelos de idioma (LLM por sus siglas en inglés) de Amazon Web Services, Meta y Mistral AI a su hub de IA generativa. Esta capacidad en la infraestructura del SAP AI Core facilita la creación de casos de uso de IA generativos para aplicaciones de SAP.

    El copiloto de IA generativa de SAP, Joule, que clasifica y contextualiza rápidamente los datos de múltiples sistemas para avanzar en la automatización y mejorar la toma de decisiones, se está expandiendo en toda la cartera de soluciones de la empresa. Joule se lanzó en SAP SuccessFactors el otoño pasado y ahora está integrado en las soluciones de SAP S/4HANA Cloud y otras, incluyendo SAP Build y SAP Integration Suite. Para finales de año la expansión incluirá también SAP Ariba y SAP Analytics Cloud. En Sapphire, SAP también anuncio planes para ampliar el alcance de Joule integrándolo con el Copilot para Microsoft 365 para obtener información estratégica aún más rica.

    Con la creciente importancia de la IA de negocios, SAP está redoblando su compromiso de practicar una IA relevante, relevante, confiable y responsable. En Sapphire, SAP está adoptando los 10 principios rectores de la Recomendación de la UNESCO sobre la Ética de la Inteligencia Artificial, cuyo objetivo es garantizar que las tecnologías de IA se desarrollen y utilicen de maneras que respeten los derechos humanos, promuevan la equidad y contribuyan al desarrollo sostenible.

    Impacto local de la IA generativa

    Banco Popular Dominicano es una institución con más de 60 años siendo líder en el segmento de productos financieros y bancarios de la isla.  Es un innovador tecnológico que tiene un compromiso permanente con la innovación y la transformación financiera, al ampliar las capacidades de la plataforma tecnológica con Rise with SAP. 

    “El objetivo es lograr procesos más eficientes, automatizados, enfocados en los clientes y que estén alineados a las mejoras prácticas de la industria, las cuales un socio estratégico como SAP puede brindar.  La implementación de tecnología de SAP contribuirá a la innovación, atracción de nuevos clientes y en la fidelización de los actuales”, señaló Sergio Solari, vicepresidente ejecutivo Tecnología de Negocios del Banco Popular Dominicano.

    “Las empresas latinoamericanas comprenden que la manera más eficaz de acelerar la innovación y estar a la vanguardia es teniendo sus ERPs en la nube. Ya sea con nube pública o privada, la nube permite adoptar las ultimas actualizaciones, incluyendo Inteligencia Artificial y analíticas de forma inmediata para que las organizaciones de la región tengan siempre la capacidad de manejar sus crecimientos apoyados en tecnología de punta,” expresó Marcela Perilla, presidente de SAP para la región norte de Latinoamérica y el Caribe.

    Alianzas que escalan en la innovación

    SAP se asocia con los mejores líderes tecnológicos de su clase para superar los límites de lo que la IA generativa puede hacer a nivel empresarial. Además de la expansión de nuestra colaboración con AWS y Microsoft, las asociaciones con Google Cloud, Meta y NVIDIA garantizan que SAP pueda aprovechar el poder de la tecnología con capacidades de IA para innovar rápidamente y ofrecer resultados reales más ricos.


  • OGTIC nominada como finalista en 11 categorías en premios LATAM Digital 2024

    OGTIC nominada como finalista en 11 categorías en premios LATAM Digital 2024

    República Dominicana es el país invitado de honor a los 11 Premios #LatamDigital 2023-2024 by Interlat, un reconocimiento a su compromiso con la innovación, transformación e inclusión digital

    Santo Domingo, jueves 13 de junio 2024.- La Oficina Gubernamental de Tecnologías de la Información y Comunicación (OGTIC), resultó ser nomidada como finalista con 11 postulaciones en los Premios #LatamDigital2024, galardon que reconoce la excelencia en el uso de tecnología y comunicación en toda América Latina. 

    Durante 10 versiones, se han reconocido las mejores campañas, proyectos e iniciativas digitales realizadas por empresas e instituciones de todos los sectores productivos y de diferentes paises de la región. 

    En esta décima primera versión, la OGTIC se da a conocer por haber sido nominada en 3 pilares que engloban 7 categorías con 11 postulaciones, destacando su labor en la implementación de tecnología en diversos sectores del gobierno dominicano, buscando siempre mejorar la eficiencia de los servicios públicos y la calidad de vida de la gente. 

    Las nominaciones y los proyectos con los que la OGTIC está siendo reconocida, versan sobre el pilar Gobierno Digital: en la categoría Mejor Uso de Datos Abiertos para Servicios Gubernamentales con los proyectos Cuenta Única Ciudadana y Portal de Datos Abiertos; Mejor Solución en Servicios Públicos Digitales con los proyectos Carpeta Ciudadana y Portal de Servicio del Gobierno Dominicano(GOB.do); Mejor Proyecto de Gobierno en Educación y Capacitación Digital con Educatrópolis; Mejor Proyecto en Colaboración Institucional Digital con los proyectos Beca Tú Futuro y Proyecta Tú Futuro; Mejor Proyecto en Impacto Social usando Tecnologías Digitales con los proyectos Dominicana INNOVA y Gobverse

    En el pilar Marketing Digital: la institución que dirige Bartolomé Pujals resultó finalista en la categoría Mejor Campaña Integral de Social Media, con el proyecto Estrategia Nacional de Inteligencia Artificial (ENIA). Asimismo, en el pilar de Transformación Digital: en la categoría Mejor Transformación de la Cultura Digital Empresarial, con el proyecto deReingeniería de procesos internos con productos como la intranet institucional, la implementación de un gestor de proyectos para toda la entidad y el desarrollo de una plataforma digital para la gestión de reuniones y salones de conferencias. 

    Bartolomé Pujals, director ejecutivo del Gabinete de Innovación y Desarrollo Digital y director general de la OGTIC, expresó que estas postulaciones son gracias a un equipo comprometido con la democratización de la oportunidad a través de la implementación de tecnologías y servicios innovadores que permitan construir una República Dominicana a prueba de futuro. 

    “La labor de la OGTIC ha sido fundamental en la digitalización de los servicios públicos, facilitando el acceso de la población a trámites y servicios de manera ágil y segura. Además, ha implementado programas de capacitación en tecnología para diversos sectores de la sociedad, buscando reducir la brecha digital y fomentar la inclusión digital”, manifestó Pujals.

    Luis Carlos Chaquea, fundador y director general de INTERLAT, afirmó: “La selección de República Dominicana como país invitado de honor a los 11 Premios #LatamDigital 2023-2024 by Interlat, es un reconocimiento a su compromiso con la innovación, transformación e inclusión digital. El país es un ejemplo a seguir para otros países en la región latinoamericana y del mundo, en el uso de la TIC’s mejorando la vida de sus ciudadanos”. 

    En el 2023, la Oficina Gubernamental de Tecnologías de la Información y Comunicación (OGTIC), obtuvo galardón en la categoría mejor gestión de datos institucionales seguros, gracias al manejo de los datos a través del portal Beca tu Futuro.  

    El trabajo de la OGTIC ha sido reconocido a nivel internacional por su impacto positivo en la sociedad dominicana, y su nominación como finalista en los Premios Latam Digital 2024 reconoce su labor en la implementación de tecnología en diversos sectores del gobierno dominicano, buscando siempre mejorar la eficiencia y transparencia en la gestión pública. 

    La premiación se llevará a cabo en Bogotá D.C. Colombia los días 19, 20, y 21 de junio de 2024 en el Club El Nogal. 

    Sobre Premios LATAM 

    Los premios Latam Digital son organizados por Interlat, con sede en Bogotá, Colombia, quienes durante una década han celebrado el evento más importante y de mayor reconocimiento de la industria digital en Latinoamérica y el Caribe.   

  • ViewSonic presenta displays ultra anchos, soluciones inteligentes para comunicaciones digitales y herramientas de colaboración en InfoComm

    ViewSonic presenta displays ultra anchos, soluciones inteligentes para comunicaciones digitales y herramientas de colaboración en InfoComm

    La empresa lanzará varias soluciones de hardware y software que integran productividad y conectividad

    Brea, CA – INFOCOMM 2024 Booth #W1215 – (12 de junio, 2024) – ViewSonic Corp., proveedor global líder de soluciones visuales y edtech, presenta sus últimas soluciones inteligentes para usuarios corporativos, empresariales y educativos en InfoComm 2024 en Las Vegas, del 12 al 14 de junio de 2024. ViewSonic mostrará varios displays, incluida la nueva serie de displays interactivos ultra anchos ViewBoard, nuevas soluciones LED Direct View con tecnología de tratamiento de superficie Glue-on-Board (GOB), soluciones de software inteligente para comunicación y colaboración, así como bundles diseñados para Microsoft Teams Rooms.

    ViewSonic ofrece múltiples herramientas y soluciones que promueven una mayor creatividad y productividad. Este año, la compañía mostrará la amplitud y profundidad de sus opciones de hardware y software para ProAV y socios integradores. La integración de espacios inteligentes y conectados es una característica destacada de las opciones de hardware y software que ViewSonic proporciona.

    “Desarrollar espacios digitales conectados es esencial para la integración audiovisual y de TI en el mercado actual,” comentó Jeff Muto, director de la línea de negocios de ViewSonic. “Estos espacios inteligentes pueden impulsar la productividad y la creatividad. ViewSonic puede satisfacer las demandas de nuestros socios y clientes en las industrias empresarial, comercial y educativa. Entendemos la evolución de los espacios de trabajo y los salones de clases, tanto virtuales como físicos. A medida que lanzamos nuevas soluciones al mercado, ViewSonic seguirá ofreciendo a nuestros socios integradores y ProAV soluciones para crear entornos que no sólo mejoren la colaboración y la comunicación, sino que también desarrollen soluciones innovadoras.”

    Displays ViewBoard® ultra anchos

    • IFP92UW – display interactivo de 92”
    • IFP105UW – display interactivo de 105”
    • Resolución nativa 5K (5120×2160) y relación de aspecto ultra ancho de 21:9
    • Tecnología de reconocimiento touch y de palma de 40 puntos
    • Sus opciones de conectividad incluyen: USB-C con carga de hasta 100W, HDMI (2.0/2.1), DisplayPort, RJ45 y RS232
    • Barra de sonido de hasta 60W y micrófono de 8 elementos para cancelación de eco
    • Pantalla dividida e interactividad touch bidireccional con ViewBoard Cast; soporte para Airplay, Chromecast y Miracast
    • Tasa de refresco de 60Hz con tiempo de respuesta de 6.5ms

    ViewBoard IFP110

    • Display touch interactivo ViewBoard de 110 pulgadas con resolución nativa 4K UHD (3840×2160)
    • Pantalla de 5’x8’equivale a cuatro displays touch de 55” en un diseño de video wall de 2×2
    • Configuración más sencilla con costos reducidos de calibración y mantenimiento en comparación con un video wall tradicional de 2×2
    • Software integrado de colaboración TeamOne™ y de streaming vCast™
    • Sistema operativo incorporado para una reproducción fluida de contenido multimedia; puede mostrar contenido de hasta cuatro fuentes diferentes en seis pantallas individuales sin marco

    Display comercial ultra ancho CDE92UW

    • Display de 92 pulgadas con resolución 5K y relación de aspecto ultra ancho de 21:9 para una experiencia cinematográfica
    • Aumento de la productividad con un 33% más de espacio en pantalla que los displays tradicionales de 16:9 para realizar múltiples tareas de manera eficiente
    • Diseñado para la disposición de primera fila de Microsoft Teams Rooms para mejorar el trabajo en equipo
    • SoC de ocho núcleos y Android 13 para un desempeño fluido y multi tarea eficiente
    • Funcionamiento de 24 horas los 7 días de la semana y brillo de 500 cd/m2 para un desempeño consistente y confiable
    • Tratamiento anti reflejante con un 25% de alta opacidad y bisel uniforme para una visualización cómoda
    • Opciones de instalación versátil en modo horizontal o vertical para una configuración personalizada
    • Transmitir y compartir pantalla de manera inalámbrica a través de myViewBoard Display™ y vCast™
    • Se integra perfectamente con Microsoft Teams Rooms para una colaboración eficiente
    • Conectividad con HDMI 2.0/2.1, DisplayPort, USB-C con suministro de energía de 100W, RJ45 y RS232
    • Software ViewSonic Manager integrado para una fácil administración remota y actualizaciones

    Serie Direct View LED LDC031

    • Los paneles LED Direct View personalizables, configurables y modulares brindan varias configuraciones, relaciones de aspecto y hasta 760 pulgadas
    • Utiliza tecnología de tratamiento de superficie Glue-on-Board (GOB) para proporcionar una protección mejorada y una durabilidad excepcional
    • El diseño all-in-one integra sistemas de suministro de energía, control, unión de imágenes y visualización
    • La caja de control desmontable puede colocarse hasta aproximadamente 32.8 pies de distancia para facilitar el acceso a los paneles
    • Soporta 4K/HDR/HLG con opciones de conectividad que incluyen: HDMI 2.0/HDCP 2.2, USB Tipos A/C, RJ45; entrada IR y Wi-Fi
    • Diseño sin marco presenta un grosor delgado de 1.2 pulgadas (31mm) y una profundidad de bisel de 0.24 pulgadas (6mm)
    • Conectividad LAN centralizada para una eficiencia operativa; compatible con Crestron y myViewBoard Manager™ para una fácil gestión de múltiples pantallas
    • La serie LDC031 cuenta con los siguientes modelos:

    Direct View LED LDS135-153

    • Resolución nativa 1080p Full HD con 450 nits de brillo 
    • Display LED móvil, pre-montado y listo para su uso inmediato 
    • Utiliza tecnología de tratamiento de superficie Glue-on-Board (GOB) para proporcionar una protección mejorada y durabilidad excepcional
    • El kit incluye módulos LED, gabinetes, caja de control del sistema y soporte móvil
    • Soporte de altura motorizado incorporado; fácil de mover con ruedas de 360 grados y estabilizado con botón de bloqueo  
    • Su conectividad incluye: HDMI 1.4/2.0/2.1, salida de audio, USB tipo A/C, RJ45; RS232 y entrada IR

    Soluciones ViewSonic® TeamJoin™ Meeting Space

    • Los bundles TeamJoin TRS10 y TRS10-UB están diseñados para entregar una configuración de reuniones instantánea e intuitiva a un precio asequible
    • TeamJoin ayuda a mejorar la comunicacion, fomentar la colaboración y promover la inclusión entre sus diversos equipos, independientemente de sus ubicaciones
    • Cuando se combina con las diversas tecnologías de visualización y los diversos tamaños de displays de ViewSonic, TeamJoin entrega una experiencia de colaboración audiovisual integral para cualquier espacio de reuniones Microsoft Teams Rooms sin tener que invertir demasiado
    • Ambos bundles cuentan con seguridad de grado empresarial con un módulo de plataforma segura (TPM, por sus siglas en inglés) 2.0
    • El TeamJoin TRS10 Bundle incluye una mini PC MPC310-W31-TU con un procesador Intel Core de 12va generación y una consola touch MRC1010-TN de 10 pulgadas.
    • El TeamJoin TRS10-UB Bundle incluye una mini PC MPC310-W31-TU con un procesador Intel Core de 12va generación y una consola touch MRC1010-TN de 10 pulgadas, así como un sistema de barra de video UBM202 4K con 6 micrófonos y un altavoz de 11W.

    Software ViewSonic TeamOne™

    • TeamOne ofrece un lienzo de pizarrón digital infinito
    • Seguridad de grado empresarial que cumple GDPR y CCPA
    • Basado en web para permitir a los usuarios colaborar desde cualquier ubicación con cualquier dispositivo
    • Plantillas personalizadas integradas para trazar flujos de trabajo, cuadros, gráficos y más 

    Software ViewSonic ClassSwift

    • Solución de software EdTech para que los educadores hagan lecciones dinámicas en tiempo real, obtengan conocimientos, mejoren el compromiso de los estudiantes y maximicen el aprendizaje
    • Los maestros pueden utilizar los materiales existentes para una enseñanza más eficiente, crear contenido interactivo que fomente responder y generar contenido, además de integrarlo a las lecciones
    • Incluye información sobre el desempeño de los estudiantes en tiempo real, para que los maestros puedan modificar las lecciones y adaptar nuevas tácticas basadas en las preferencias de los estudiantes
    • Panel centralizado que permite a los maestros ver informes de clases individuales
    • Portal de gestión ClassSwift Hub y cuenta con tecnología de Inteligencia Artificial para mejorar la eficiencia de los profesores
  • BESPOKE AI: ¡Pre ordena ahora la nueva línea de electrodomésticos Samsung y ten poder de hacer simples las cosas en tu hogar

    BESPOKE AI: ¡Pre ordena ahora la nueva línea de electrodomésticos Samsung y ten poder de hacer simples las cosas en tu hogar

    Aprovecha descuentos y otros beneficios comprando neveras, lavadoras-secadoras y otros productos para tu hogar del portafolio 2024 de Samsung

    SANTO DOMINGO, República Dominicana. Junio 2024. Samsung presentará próximamente en el país su línea de electrodomésticos Bespoke AI de 2024, enfocada en la conectividad por medio de Inteligencia Artificial y un mayor control del consumo energético. Durante la etapa de preventa, los consumidores podrán beneficiarse de las ofertas especiales de varios electrodomésticos de Samsung, disponibles desde el 10 de junio en el sitio web  https://shop.samsung.com/latin/do/bespoke-ai

    Uno de los productos más destacados del nuevo portafolio es la nevera Bespoke AI Family Hub™+,que incorpora una pantalla de 32 pulgadas con la función AI Vision Inside, que mediante una cámara interna, reconoce más de 30 artículos diferentes colocados y/o retirados de tu refrigeradora, además de sugerir recetas con dichos ingredientes. En función de la fecha de caducidad de los alimentos, la Bespoke también te envía una notificación cuando los alimentos están a punto de caducar.

    Otro producto bastante esperado del nuevo portafolio es la Bespoke AI Laundry Hub, una lavadora y secadora multifuncional que personaliza los ciclos recordando los hábitos de los usuarios para sugerir las mejores opciones de lavado y secado.

    Otro aspecto destacado de la cartera 2024 es el control mediante la aplicación SmartThings, que también permite reducir el gasto energético. Los usuarios pueden ver y monitorear el consumo de energía de sus dispositivos conectados, así como activar el Modo Energía en SmartThings AI Energy Mode para optimizar automáticamente el consumo de energía de sus dispositivos.

    Las condiciones especiales para la compra de los nuevos electrodomésticos están disponibles exclusivamente en la e-store de Samsung https://shop.samsung.com/latin/do/bespoke-ai por tiempo limitado.

  • ¿Qué Wi-Fi necesito en mi casa para que el internet no sea lento?

    ¿Qué Wi-Fi necesito en mi casa para que el internet no sea lento?

    Por: Pedro Pablo Rivas, gerente de ventas regional de Centroamérica y el Caribe para TP-Link.

    ¿Se ha preguntado por qué en algunos lugares el Internet es más rápido que en otros?  ¿Ha tenido caída de señal mientras está en una reunión o llamada?  La respuesta a ambas preguntas tiene ver que con la tecnología de Wi-Fi que se está utilizando.  Al igual que en la telefonía celular, la tecnología de la red que se usa es indispensable para tener tanto cobertura como velocidad.  Las primeras redes celulares no permitían transmisión de datos, exclusivamente transmisión de voz.  Después se evolucionó a mensajes de texto y luego a imágenes.  La evolución se dio a través de 3G, 4G, 5G y así sucesivamente. 

    Con el paso del tiempo, la tecnología de red inalámbrica Wi-Fi no ha parado de evolucionar al igual que la celular.  Hace algunos años la transmisión de datos a través de Wi-Fi únicamente permitía hacerlo con un número muy bajo de dispositivos.  Posteriormente se fue ampliando el número de dispositivos y la velocidad de conexión.  Así evolucionaron el Wi-Fi N, Wi-Fi AC, Wi-Fi 5 y actualmente se está masificando el Wi-Fi 6, pese a que el Wi-Fi 7 está listo para ser utilizado en algunos países.

    Es muy importante saber diferenciar entre “velocidad” y “cobertura”.  La velocidad es cuán rápida puede transmitirse la información a través de una red y la cobertura es hasta dónde llega la señal de la red, sin que haya puntos muertos.  Muchas personas confunden estos términos y creen que subiendo la velocidad contratada van a tener una mejor cobertura.

    El Wi-Fi 6 y sus innovaciones hacen que el uso de la tecnología inalámbrica sea aún más atractivo. Esta nueva generación aporta una gran cantidad de mejoras significativas, permitiendo conexiones más rápidas, mayor alcance y menor consumo energético. 

    Actualmente, los hogares cuentan con un número creciente de dispositivos conectados de forma simultánea como smartphones, televisores inteligentes, electrodomésticos, etc. El Wi-Fi 6 tiene como objetivo incrementar la eficiencia y resolver la congestión de red.

    ¿No te decides entre la tecnología Wi-Fi 5 y Wi-Fi 6? No te preocupes, a continuación, te explicamos las diferencias existentes entre ellos:

    Mayor velocidad y alcance

    Una de las mejoras de Wi-Fi 6, es el aumento de la velocidad de transferencia de datos. Las velocidades máximas aumentan hasta en un 40%. El Wi-Fi 6 puede soportar hasta 9.6 Gbps, mientras que el Wi-Fi 5 solo soporta hasta 6.9 Gbps. Además, utiliza una modulación superior con 1024-QAM en comparación con los 256-QAM del Wi-Fi 5. Dicha modulación aumenta la eficiencia y la velocidad de transmisión de datos, incrementando la velocidad hasta un 25%.

    Bandas de frecuencia

    El Wi-Fi 6 puede conectarse a banda 2.4 GHz y 5 GHz, a diferencia del Wifi 5 que solo funciona en la frecuencia de los 5 GHz.

    Mayor duración de la batería de los dispositivos

    Gracias al Target Wake Time (TWT), se consigue un menor consumo energético y un aumento de la duración de las baterías de los dispositivos. Los dispositivos entran en modo ahorro de energía hasta el momento de recibir nuevos datos.

    Mejor rendimiento en zonas concurridas

    Con las tecnologías OFDMA, MU-MIMO Y Coloración BSS se consigue una mejor gestión de la red cuando hay muchos dispositivos conectados a la misma red. Esto produce un aumento en la estabilidad y ofrece mejores velocidades de carga y descarga para cada dispositivo conectado.

    Menor latencia

    La latencia es clave en las conexiones Wi-Fi. El Wi-Fi 6 puede llegar a tener una latencia hasta un 75% menor en comparación con el Wi-Fi 5.

    El Wi-Fi 6 admite la coloración BSS

    El Wi-Fi 6 usa la coloración BSS mientras que el Wi-Fi 5 no lo hace. Esta herramienta codifica el tráfico con «colores» para una frecuencia disponible. El objetivo de la coloración BSS consiste en mejorar la eficiencia de la red disminuyendo y previniendo las interferencias de los canales cercanos.